Un tirage pour rêver !

Article publié le , par Le vestiaire nantais

Le tirage au sort du 4ème tour de Coupe de France masculine (accompagné par celui du 3ème tour féminin) avait lieu mardi soir au Stade de la Beaujoire. 60 clubs masculins étaient concernés, 8 féminins.


Un tirage pour rêver !

Qui sera le petit poucet ? C'est la question qui trotte dans toutes les têtes lorsque la Coupe de France commence. D'ailleurs et si celui-ci était présent à la Beaujoire en cette soirée pluvieuse presque typiquement nantaise. Le futur des équipes présentes avait été placé entre les mains de Denis CALESSE, Fabrice ROUSSEL, Loïc AMISSE, Guillaume MOULLEC, Jacky SOULARD et Yannick THEPAULT, présents pour effectuer le côté masculin, tandis que Noëlle ROBIN et Jérôme RIPPERT s'occupait du côté féminin.

Voici le tirage du 4ème tour de la Coupe de France masculine : 

Chapeau A :

AC Pouzauges Réaumur (DRS) - Vendée Fontenay Foot (CFA)
Saint-Marc sur Mer (1D44) - Saint-Malo de Guersac (DRH)
TVEC 85 Les Sables d'Olonne (DH) - AC Chapelain (DH)
Mortagne sur Sèvre (2D) - Sainte-Luce sur Loire (DRH)
Châtelais Football Club (DSD) - Vaillante Angers Football (DRS)
Etoile de Clisson Football (PH) - USSA Vertou (CFA 2)
Elan de Gorges Football (PH) - US Beaufort en Vallée (DRH)
RC Ancenis 44 (DRH) - USA Pouancé (DRH)
Orvault Sports Football (DH) - LRVF (CFA 2)
FC Pellouailles Corzé (PH) - Football CLub des Robretieres (DRS)
 

Chapeau B

Seiches-Marcé (PH) - Marsouins Brétignollais Football (DRH)
Football Club Fuilet Chaussaire (1D49) - Vilgilante Saint-Fulgent (PH)
Saint-Dolay (1D44) - FC Montaigu (DRS)
UF Saint-Herblain (DRS) - Olympique Saumur Football Club (DH)
AC Nort sur Erdre (DRH) - Voltigeurs de Châteaubriant (CFA)
La Chapelle Basse-Mer (DRH) - Football Club Challans (CFA 2)
Flochamont (DRH) - SC Beaucouzé (DH)
FC Achards (PH) - ES Bouchemaine (DRS)
La Copechagnière (3D85) - SNAF (DH)
La Tranche Côte de Lumière (DRH) - Saint Aubin Guérande Football (DRS)
 

Chapeau C

Étoile Sportive Ornaysienne de Football (DRS) - Vendée Poiré sur Vie Football (CFA 2)
Écureuils des Pays de Monts (PH) - SO Cholet (CFA)
A.S. Sautron Football (PH) - Football Club de La Chapelle-des-Marais (DH)
ESA Brissac-Quincé (D1) - FC Rezé (DH)
Saint-HilaireVihiers (PH) - Nantes Bellevue (DRH)
Antigny Saint-Maurice (2D85) - SC Mareuil (DRH)
As Bayard Saumur Officiel (DRH) - Football Club de Bouaye (PH)
Intrépide-Angers Football Angers (DRH) - FC Essartais (DRS)
Olonne sur Mer (PH)- Cholet ASPTT CEAB (DSD)
ESSHA Football (DH)- Foyer Trélazé (DRS)


et voici le tirage du 3ème tour de la Coupe de France féminine : 

FC Nantes (D) – Nalliers Foot Espoir (PH)
SO Cholet (PH) - Orvault Sports Football (DH)
Saint-Georges de Montaigu (D) - Andrezé Jub Jallais (PH)
Les Verchers Saint-Georges (DH) - Sainte-Luce sur Loire (DH)
 


Rédaction : Corentin PINGEON (@Cooc_P)
Photo : Corentin PINGEON (@Cooc_P)


Evènements Football

Evènements Sport collectif

Le Vestiaire Nantais

RDV Associatif

Rencontres

Sport

Sport alternatif

Sport Aventure

Sport collectif

Sport individuel

Sport mécanique

Sport nautique

Sport Santé

Bubble bump

Une activité fun et divertissante

Goodies LVN

Bientôt disponible !

Partagez

Soutenez-nous !